Варианты изготовления дивана из поддонов
Сейчас достаточно обратиться в любой мебельный магазин, чтобы найти диван, кресло или кровать на свой вкус и кошелек.
Это действительно так, но часто возникает желание стать владельцем чего-то необычного, изысканного, не такого, как у всех. Дизайнерские решения стоят дорого, но ведь можно самому создать что-то особенное и стильное.
Диван из поддонов – простое, оригинальное и универсальное решение. Сделанный на скорую руку, он займет место в уютной беседке, мастерски изготовленный, станет украшением дома или квартиры.
- Преимущества и недостатки изделия из поддонов
- Разнообразие конструкций диванов
- Выбор и подготовка поддонов
- Инструменты и материалы
- Этапы сборки дивана
- Сиденье
- Спинка
- Подлокотники и ящики для хранения вещей
- Отделка
- Мягкое сиденье
- В интерьере жилого помещения
Преимущества и недостатки изделия из поддонов
Популярность диванов, изготовленных из поддонов, со временем растет, причем не только как экономрешение для загородного дома или дачи, но и в качестве мебели для стильной современной квартиры. Причин этого явления несколько, среди прочего:
- дешевизна и доступность материала;
- крайняя простота изготовления;
- надежность конструкции;
- удобство использования ввиду приемлемых размеров и конфигурации;
- привлекательный вид и уникальность изделия;
- практичность и долговечность;
- простота перемещения по квартире;
- оригинальный дизайн, возможность подчеркнуть уникальность интерьера.
Использование поддонов для изготовления диванов видится оправданным и несущим ряд положительных моментов, но стоит отметить и ряд существенных недостатков подобного материала.
Необходимо тщательно очищать поддоны, особенно бывшие в употреблении. Чаще всего поддоны делают из обрезков древесины, следовательно, придется потрудиться, чтобы выбрать хороший материал.
Готовую мебель нужно покрыть несколькими слоями лака или краски, чтобы уберечься от заусениц и сколов. Возникает сложность уборки помещения. Чтобы убрать под диваном, его придется передвинуть.
Трудностей в процессе изготовления подобной мебели немало, но все их можно с легкостью обойти, нужно только постараться и запастись терпением. Стоит отметить, что в последнее время оригинальная мебель пользуется устойчиво высоким спросом, многие мастера делают ее и для себя, и под заказ. Кто знает, может, диваны, изготовленные своими руками из палет, станут источником дополнительного дохода.
Разнообразие конструкций диванов
Вариантов изделий, которые можно изготовить своими руками, множество. Для дачи или использования в качестве садовой мебели можно сделать:
- диван-скамью с удобной спинкой;
- высокую тахту для отдыха;
- ступенчатую скамью для сада;
- разборный диван-кровать.
Дополнением стильного современного интерьера загородного дома или квартиры может стать диван-кровать с изголовьем, диван с подлокотниками. Особой функциональностью отличается угловой диван, позволяющий сэкономить пространство.
Планируя сделать подобную мебель для дачи или загородного дома, стоит подумать над тем, чтобы дополнить интерьер другими предметами из того же материала. Немного воображения, немного усилий и из поддонов можно изготовить полноценный мебельный гарнитур: диван, стол, полочки, кресла. Это отличное решение для меблировки дачи, оно поможет не только существенно сэкономить, но и создать уникальный целостный интерьер.
Выбор и подготовка поддонов
Подбирая поддоны для изготовления мебели, нужно обратить внимание на то, что существует два основных их вида, отличающихся размерами. Это европалета (размер 80 х 120 см) и финская палета (100 х 120 см), также можно встретить нестандартные изделия, используемые исключительно на внутреннем рынке. Какие бы палеты ни использовались, они должны быть одного типоразмера.
Различают три сорта подобных изделий. Наивысшее качество, как следствие, самую высокую цену имеют деревянные поддоны первого сорта. Они изготавливаются из более качественного материала, для сборки используются болты.
Обратите внимание! Лучшим вариантом видится покупка качественного поддона, недолгое время бывшего в эксплуатации.
Вне зависимости от того, используются новые поддоны или изрядно подержанные, прежде чем начинать сборку дивана, их надо очистить от грязи, удалить заусенцы, торчащие гвозди и тому подобные опасные украшения. Первым делом поддоны вычищают, для этого подойдет щетка с жесткой щетиной.
Очищенные поддоны надо вымыть. Можно использовать обычный садовый шланг, хороший результат даст использование портативной автомобильной мойки. Не надо бояться испортить древесину, поддоны наверняка уже пережили и дожди, и палящее солнце, и мороз.
Если только диван не будет использоваться на свежем воздухе, поддоны тщательно шлифуют. Лучший инструмент для этого – шлифмашинка. Также можно использовать дрель с насадкой или работать вручную, используя наждачную бумагу. Результатом шлифовки должен стать обновленный вид досок и отсутствие заусениц. Правильным будет шлифовать все доступные поверхности поддона, но можно ограничиться только открытыми участками.
Мебель, которая будет эксплуатироваться на свежем воздухе, например в саду или на открытом балконе, обязательно надо пропитать водоотталкивающей грунтовкой и антисептиком.
Инструменты и материалы
Изготовление мебели из поддонов – несложный процесс, потому потребуется совсем немного инструмента, собственно, это обычный набор для работы с древесиной:
- ручная или электрическая пила;
- электродрель;
- шлифовальная машинка;
- молоток;
- отвертка под саморезы или шуруповерт;
- измерительный и разметочный инструмент.
В качестве крепежа можно использовать саморезы, болты или гвозди. Для придания большей жесткости угловым стыкам понадобятся металлические уголки. В завершение работы не обойтись без краски или мебельного лака.
Этапы сборки дивана
Мало кто не любил в детстве собирать что-нибудь из деталей конструктора. В процессе изготовления дивана из поддона просматривается что-то похожее. Есть несколько однотипных частей, а как их соединить и какая в результате получится вещь – зависит от одного только мастера.
Разобраться в том, как сделать диван из поддонов, поможет эскиз, который можно набросать самому или найти в интернете. Поскольку работа не отличается особой сложностью, для большинства моделей полноценный чертеж не понадобится. Достаточно выбрать фото понравившегося изделия, а дальше дело за пространственным мышлением.
Последовательность сборки изделия варьируется в зависимости от выбранной модели, пошаговые инструкции разнятся, тем не менее можно выделить несколько основных этапов работы.
Сиденье
Первым шагом инструкции по сборке дивана является изготовление основной его части – сиденья. Оно представляет собой несколько поддонов, установленных друг на друга. Низкий диван собирается из двух поддонов, высокий – трех или четырех. Площадки устанавливают друг на друга, в качестве крепежа используют саморезы. Внешние стыки желательно усилить металлическими уголками.
В зависимости от выбранной схемы изделия и типа используемых поддонов, сверху сиденье может быть обшито листом фанеры или укреплено несколькими дополнительными рейками, которые прибиваются между досками поддона.
Если планируется мебель для дома или квартиры, нелишним будет установить мебельные колесики. Это позволит заметно облегчить процесс уборки и даст возможность передвигать мебель в пределах комнаты.
Спинка
Есть два варианта изготовления спинки. Она может являть собой целый поддон, который в торец крепится к сиденью, или половинку, установленную сверху на сиденье. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Первый обеспечивает большую надежность ввиду большей площади контакта с основанием, но требует дополнительного материала. Диван в результате получится шире. Второй – экономит материал, занимает меньше места, но не может похвастаться высокой надежностью.
В любом случае спинка крепится саморезами, усиливается угольниками. Лицевую часть спинки также оббивают фанерой или прибивают несколько планок.
Подлокотники и ящики для хранения вещей
Одна из отличительных особенностей дивана – подлокотники. Их изготавливают по той же технологии, что и спинку. В зависимости от выбранного дизайна они могут быть ниже спинки, находиться вровень с ней или располагаться под уклоном.
Дополнительный бонус от использования поддонов в качестве материала для мебели – его пустотелая структура. Пустоты внутри дивана нельзя не использовать для хранения постельных принадлежностей и прочих мелочей. Для этих целей изготавливают выдвижные ящики из фанеры. Ящики можно установить в процессе сборки изделия или после завершения работы.
Отделка
Придать изделию законченный вид поможет краска или мебельный лак. Что именно выбрать в качестве декоративного покрытия – целиком и полностью зависит от желания мастера. Отлично будет выглядеть диван, покрытый морилкой и несколькими слоями лака. Если древесина не первой свежести, проще и надежнее выкрасить ее в любой понравившийся цвет.
Мягкое сиденье
Если по задумке мастера диван не должен будет стоять во дворе или в саду, нужно побеспокоиться об удобстве человека, который на нем сидит, и общей эстетике изделия. Надо изготовить подушки.
Обратите внимание! Лучший материал для создания мягкого сиденья – поролон.
Толщина наполнителя должна быть не менее 20 см. Чтобы подушка прослужила дольше, поверх поролона следует положить тонкий слой ватина или войлока.
Есть несколько вариантов изготовления мягкого сиденья и обивки спинки. Это может быть сплошной матрас, закрепленный на основании, или несколько отдельных, съемных подушек. В любом случае обивочный материал для сиденья должен быть мягким, при этом прочным. Отличные результаты дает использование замши, микрофибры, велюра.
В интерьере жилого помещения
Изготовленный своими руками диван из поддонов удачно впишется в интерьер дачи, загородного дома и даже квартиры. Многообразие моделей предоставляет широкий простор для фантазии и дает возможность реализовать любое дизайнерское решение.
Планируя сделать такой диван для дома, важно не забывать о правиле поддержки. Суть его заключается в том, что любая оригинальная деталь интерьера, которой является диван из поддонов, должна быть дополнена другой деталью в том же стиле. К примеру, в дополнение к нему отлично подойдут стол и полочки из того же материала.
Изготовленная своими руками мебель всегда высоко ценилась, особенно это касается оригинальных дизайнерских решений. Диван из поддонов – по-настоящему интересная и практичная идея. Просто, недорого и со вкусом можно обставить дачу, квартиру. Такую мебель не стыдно подарить друзьям, а набравшись опыта, заняться изготовлением под заказ и на продажу.
Диван из поддонов своими руками
Существует мнение о том, что к изготовлению мебели из подручных материалов прибегают только люди, у которых не хватает средств на покупку новых предметов в магазине.
Однако дизайнеры помещений своими стараниями сделали так, что мебель, изготовленная из самых обычных материалов и строительного мусора, теперь находится на пике популярности.
Оригинальные диваны и кресла, которые могут стать главным украшением интерьера, часто делают из деревянных платформ – поддонов. Как же можно изготовить диван из поддонов своими руками?
Эти деревянные площадки, которые называют поддонами или паллетами, можно найти в любом строительном магазине.
Стоят они дешево, поэтому так часто используются для изготовления мебели для дома и дачи. Для того чтобы работать с поддонами, не требуется особых умений.
Главное придумать, какую именно конструкцию из них соорудить. Разберемся, как создаются диваны из поддонов своими руками пошагово.
Подготовка поддонов к работе
Прежде всего, нужно найти подходящие для работы поддоны. Они есть в строительных магазинах и на предприятиях, занимающихся перевозкой стройматериалов.
Если поддоны не были куплены в магазине, то необходимо проверить, не нарушена ли целостность конструкции, не торчат ли ржавые гвозди, и нет ли трещин на досках.
Если поддоны уже где-то использовались, то их необходимо тщательно очистить. Лучше проводить эту процедуру на улице.
Смахнуть грязь и пыль сначала можно веником или щеткой, а затем поддоны можно помыть. Если есть шланг для поливки огорода, то с его помощью можно легко это сделать.
После этого поддоны обязательно нужно отшлифовать, чтобы на досках не осталось зацепок и шероховатых мест.
Для этого можно использовать наждачную бумагу, специальную машинку для шлифовки или щеточку-насадку для дрели.
Необходимые материалы и инструменты
Чтобы быстро сделать диван из паллетов своими руками, нужно заранее подготовить все необходимые материалы и инструменты. Кроме квадратных или прямоугольных поддонов, понадобится пила или ножовка.
Для скрепления деревянных площадок можно использовать уголки, шурупы и гвозди, также необходим шуруповерт, отвертка и молоток.
Деревянные доски в обязательном порядке нужно будет покрыть грунтовкой, а затем лаком или краской для дерева. Для этого нужно будет вооружиться кистями и валиками.
Помимо всего этого для того чтобы сделать диван, понадобится фурнитура, ножки, уголки для мебели, степлер, подушки и сиденья, или ткань с наполнителем.
Изготовление простого дивана из поддонов
- Для того чтобы сделать диван обычного размера, потребуется как минимум шесть поддонов, однако лучше приобрести восемь, вдруг некоторые сломаются в процессе работы. Один поддон следует разобрать на доски, которые помогут скрепить паллеты между собой.
- Все поддоны необходимо тщательно очистить и отшлифовать.
- Из четырех поддонов нужно сделать основание. Для этого две деревянные площадки необходимо уложить на пол лицевой стороной вниз и скрепить их с помощью уголков и досок. Точно также нужно соединить еще две паллеты. Пятый поддон необходимо распилить на две равные части – он будет служить спинкой дивана.
- Затем необходимо покрыть поддоны слоем грунтовки и замазать трещины и неровности.
- После того как грунтовка высохнет, можно покрыть поддоны слоем лака или краски. Через некоторое время можно будет нанести еще один слой.
- После того, как детали высохнут, можно прикрепить к одной из пар поддонов ножки. Если нет возможности приобрести их в магазине, можно их также изготовить самостоятельно – из деревянных брусочков.
- Затем можно переходить к сборке дивана. Для этого нужно сначала скрепить две пары поддонов между собой. Очень важно хорошо соединить детали с помощью саморезов или специальных крепежей. Также можно обработать места стыков клеем для дерева.
- Для того чтобы сделать дивану спинку из распиленного поддона, нужно использовать металлический крепеж.
- Из досок можно соорудить для дивана подлокотники или полочки для хранения различных мелочей.
Основание для дивана готово, осталось только сделать обшивку, или прикрепить заранее купленные в магазине подушки, матрасы и сиденья.
Угловой диван из поддонов
Из шести поддонов также можно изготовить угловой диван. Лучше выбрать прямоугольные поддоны размером 120Х80 сантиметров.
Их необходимо обработать и очистить по всем правилам, покрасить при желании, а затем сложить друг на друга по три поддона в один ряд в углу комнаты и закрепить. Спинку для такого углового дивана можно изготовить из досок.
После этого нужно сделать дивану обивку, или прикрепить к нему тонкие матрасы и подушки, приобретенные в магазине.
Диван из поддонов с ящиками
Поддоны хороши тем, что между досками имеется пространство, которое может служить хранилищем для небольших вещей. Но при желании можно изготовить усложненную модель дивана с выдвижными ящиками.
Для того чтобы сделать такой диван из поддонов своими руками также потребуется шесть прямоугольных деревянных конструкций. Три из них нужно заранее разобрать на доски. Кроме этого понадобятся:
- листы фанеры
- дрель
- болгарка
- лобзик
- шурупы
- четыре колеса
- ручки для ящиков
- грунтовка
- краска для дерева или лак
- кисточки или валик
- наждачная бумага
- подушки и сиденья
- Для начала все поддоны необходимо подготовить к работе, очистить и отшлифовать.
- Основа дивана будет состоять из одного поддона, к нему необходимо сразу приделать колеса. Лучше выбирать в магазине ролики, которые имеют тормоза.
- Из второго поддона будет изготовлена спинка – для этого одну сторону прямоугольника необходимо обрезать до 91сантиметра, а вторую – до 47.
- Из третьего поддона будут изготовлены подлокотники. Его необходимо разрезать на две части, размер которых должен составлять 47Х80 сантиметров.
- После этого необходимо заполнить свободное пространство между досками в поддонах, чтобы получились сплошные поверхности. Для этого нужно использовать доски от разобранных на части паллетов. Можно использовать клей, чтобы промазывать им стыки.
- Затем нужно прикрепить спинку к основанию. Для этого нужно использовать шурупы или саморезы.
- Теперь можно присоединить оставшиеся две части поддона по бокам дивана.
- Если где-то остались зазоры, их также можно заполнить досками.
- Затем изделие можно покрыть грунтовкой, лаком или краской и оставить до полного высыхания.
Пока диван сохнет, нужно изготовить два одинаковых ящика. Для этого можно использовать листы фанеры. Коробочки для хранения должны иметь стороны 35 и 38 сантиметров.
Высота не должна превышать 10 сантиметров.
По желанию ящики можно выкрасить и прикрепить к ним ручки. Диван на колесах готов.
Диванчик из одного поддона
Небольшой диванчик для прихожей или балкона можно изготовить всего лишь из одного прямоугольного поддона. Кроме этого понадобятся инструменты, брусочки для ножек и дощечка для спинки.
- Для начала необходимо распилить поддон вдоль посередине.
- Одну часть поддона необходимо отложить, а другую перевернуть и со стороны, где закреплены основания, установить четыре ножки из брусьев. Для этого лучше использовать специальные уголки.
- Теперь нужно взять оставшуюся половинку поддона и установить спинку дивана.
- После этого можно покрыть диван грунтовкой, водоотталкивающим средством и лаком, или краской. Не стоит забывать, что обработать необходимо и доску, которая станет крышкой для спинки.
- После этого необходимо с помощью петель закрепить крышку для спинки из доски.
- Остается только закрепить диван у стены и найти для него подходящие подушки или матрас.
Оформление диванов из поддонов
Диваны, изготовленные из поддонов, должны быть не только красивыми, но и удобными, поэтому необходимо подобрать в магазине мягкие подушки или матрасы. Кроме этого стоит позаботиться и том, чтобы основа гармонировала с мягкими деталями по цвету и фактуре.
К примеру, если каркас дивана выкрашен только лаком, лучше использовать подушки из ткани, имитирующей мешковину, белые сиденья или клетчатые в стиле кантри.
К однотонному белому или черному основанию дивана подойдут подушки разных цветов или с ярким принтом.
Стоит также учитывать особенности помещения, для которого изготовлен диван. К примеру, для дачи и загородного дома лучше выбирать темные подушки. Так можно будет реже стирать их.
Куда можно поставить диван из поддонов?
Диван из поддонов – отличный вариант для тех, у кого есть загородный дом или дача. Этот предмет мебели можно установить не только в помещении, но и на веранде или террасе.
В квартире такой мягкий уголок можно организовать на балконе или, например, в зоне отдыха, где жители любят пить чай.
Диваны из паллетов хорошо будут также смотреться в прихожей или гостиной. Благодаря подушкам и сиденьям, диван из поддонов может стать самым ярким пятном в любой комнате.
Оригинальные диваны из паллетов
Создание диванов из поддонов – увлекательный процесс, который требует того, чтобы человек подключил фантазию. Исходя из особенностей помещения и имеющихся материалов, можно изготовить необычные диваны, которые, наверняка, будут вызывать массу восхищения у гостей.
Ступенчатый диван
Такой предмет мебели можно соорудить в большом помещении. Диван может иметь форму лестницы, состоящей из нескольких ступенек – первый диван будет состоять только из одного ряда поддонов, второй – из двух, и третий – из трех ярусов. На таком диване места хватит всем гостям.
Диван-кровать
Иногда бывает так, что гости могут остаться на всю ночь. И в этом случае им очень пригодится диван-кровать. Основание такого предмета должно быть большим и широким, чтобы поместился человек, а вот спинку можно в этом случае сделать совсем невысокой – около 15 сантиметров.
Многофункциональный диван
Тем, кто много времени проводит на диване, наверняка, понравится идея сделать многофункциональный предмет мебели.
Такой диван должен иметь широкую спинку, на которую можно будет ставить книги или настольную лампу. Кроме этого широкими должны быть подлокотники.
К одному из них можно прикрепить небольшой поднос, чтобы удобно было пить по утрам кофе. А увеличить пространство для хранения вещей можно будет, если складывать поддоны задними сторонами внутрь.
Преимущество диванов из поддонов
Диваны из поддонов хороши тем, что на них легко можно поменять обивку. Также подушки для них легко можно закрепить с помощью завязок, которые можно пропустить через промежутки между досками.
Кстати, пространство между поддонами можно заполнить не только вещами, но и, например, подсветкой, отчего диван станет еще красивее.
Кроме этого преимущество дивана из поддонов в том, что он не очень тяжелый, поэтому его можно двигать по квартире и даже одалживать друзьям на вечеринки.
Мебель из поддонов – спасение для тех, кто не может купить себе дорогие предметы, а также отличная вещь для творческих людей, которая позволяет им пофантазировать, еще больше раскрыть свои способности и выделиться из толпы.
И вопреки мнению скептиков, смотрится она совсем не дешево и выглядит очень оригинально. А если вдруг диван надоест, то его легко можно разобрать и смастерить что-нибудь другое.
Диван из поддонов
- Особенности и преимущества
- Разновидности
- Как сделать своими руками?
- С подлокотниками
- Идеи дизайна
- Где разместить?
Те времена, когда делать мебель самому себе считалось признаком бедности, ушли в прошлое. Теперь в моде все «крафтовое», сделанное руками и с душой. Диван из поддонов придаст особое очарование загородному дому, даче, прихожей или даже гостиной.
Особенности и преимущества
Деревянные поддоны или паллеты – это ящики, предназначенные для хранения и транспортировки различных товаров, стройматериалов или продуктов. Такие ящики часто можно увидеть около продуктовых магазинов, на складах. Однако в умелых руках эти нешлифованные и грубые предметы могут обрести совсем иное лицо.
Мебель и другие предметы интерьера, сделанные из паллет, отлично вписываются в эко-стиль, стили лофт и «сканди», хорошо подходят по настроению к загородным домам и дачам. Все дело в дереве, которое не скрыто обивками и подушками. Текстура материала придает интерьеру природную теплоту, чистоту и свежесть. Сквозь щели в досках паллет легко проходит свет – такая мебель не загромождает пространство. Кроме того, такой диванчик очень легкий, его можно передвигать куда угодно, чего не скажешь о его массивном «товарище» из ДСП и поролона.
Но самое главное достоинство мебели из паллет – дешевизна. Такое дизайнерское решение может себе позволить даже студент в общежитии.
Декор таких диванов тоже может быть разным. Можно оставить дерево чистым, просто гладко его ошлифовав. Лаковое покрытие придаст прочность и блеск.
Можно покрыть дерево морилкой – она придаст более глубокий и темный оттенок.
Хорошо ложится на паллеты водоэмульсионная краска. Прекрасно будет смотреться диван, созданный с применением техник «состаривания» дерева. Можно дополнить мебель резкой, выжиганием или нанести декупаж.
Разновидности
Диван из поддонов может быть предназначен для разных помещений и целей. Для дачи или дома за городом подойдет:
- Небольшой диван-скамья со спинкой.
- Тахта для отдыха.
Для домашнего интерьера можно рассмотреть варианты:
- Тахта или кровать с изголовьем.
- Кровать на основе, созданной из паллет.
- Диван с подлокотниками.
- Угловой диван.
- Детский диван-кровать.
И на даче, и в городской квартире мягкую мебель из деревянных поддонов отлично дополнит «корпусная» из тех же материалов. Журнальные столики, обеденные столы, подносы для завтрака в постель, стеллажи для журналов и книг, навесные полки – все это можно сделать из паллет в том же стиле, что и основной предмет интерьера.
Диванчик может иметь спинку (тогда он будет использоваться для сидения) или небольшое изголовье (тогда он станет местом для сна). Легко можно дополнить такой диван подлокотниками, ящиками снизу, сделать его полностью закрытым с трех сторон.
Можно превратить паллеты в топчан – диван в восточном стиле, на котором можно лежать и есть/курить кальян одновременно.
Чаще всего конструкция проста: из паллет делается основание, на которое сверху кладется матрац. Можно специально заказать удобный матрац соответствующего размера и обтянуть его красивой тканью. Для деревенских вариантов отлично подойдет ретро-матрац, снятый с антресолей. Роль спинки и подлокотников чаще всего выполняют подушки. Они могут быть обычными, но лучше всего – мебельные, из поролона. Как вариант – оставить подушки от старого дивана и обтянуть их подходящей по стилю тканью.
Самый простой вариант основания – паллеты, стоящие на полу. Не нужно никаких ножек! Можно дополнить основание колесиками – тогда диван можно будет очень легко двигать с места на место.
Как сделать своими руками?
Паллеты – это не просто ящики, сбитые абы как. Это официально принятое в сфере логистики и грузоперевозок вспомогательное оборудование, которое производится по стандартам. Определенное количество паллет входит в контейнер, а контейнеры сгружаются в транспорт. Именно поэтому с поддонами так легко работать – они выходят с производства одинаковых размеров, досочка к досочке.
- Европаллет имеет габариты 80 см на 120 см. Отличительный знак – выжженное на ножках клеймо с буками EUR в овале.
- Финский паллет чуть шире – его размер 100 см на 120 см. В виде отличительного знака – клеймо FIN.
Евро-и финский паллет являются сертифицированными. Они имеют одинаковую высоту – 14, 5 см.
Таким образом, если вы хотите использовать эти типы поддонов для мебели без ножек, сразу можно рассчитывать, что высота основания дивана будет чуть более 14 см от пола.
В продаже могут встретиться и несертифицированные образцы (такие тоже используются на внутреннем рынке) – грузовые паллеты, равные по размерам финскому и европейскому, но у них отсутствует клеймо. Более того, они могут быть сделаны из досок разной толщины и ширины.
Поддоны различаются по сортам – первый, второй и третий. Первосортные паллеты скрепляются винтами. Более того, они чистые, светлые и не имеют повреждений. Паллеты низких сортов могут быть грязными, потемневшими, а внутри – сбиты обычными гвоздями.
Все это важно учесть, если вы планируете делать мебель не из новых паллет. Зная, что внутри гвозди, стоит внимательно осмотреть поддоны и усилить соединения, чтобы острые крепежные элементы ненароком не выпали.
В идеале же лучше приобрести новые или совсем немного б/у первосортные европаллеты. Это недорого, но намного безопаснее. Они смотрятся экологично, а клеймо добавляет стильности.
После выбора самих поддонов (размер паллеты позволит понять, сколько штук вам нужно для дивана определенного размера), обязательно нужно их обработать антисептиком. Особенно это касается поддонов б/у, но и новым не помешает. Это делается не только для того, чтобы убить бактерии, но и чтобы продлить срок службы дерева. Специальные составы:
- Предотвращают гниение.
- Предотвращают образование плесени и грибка.
- Уменьшают «горючесть».
Антисептики бывают водными, масляными и комбинированными – какой подойдет именно вам, лучше проконсультироваться у специалиста в магазине стройматериалов. Перед началом обработки паллет очистите их и обезжирьте. Затем кистью или валиком нужно нанести состав на паллеты, согласно инструкции. Обычно антисептиком буквально пропитывают дерево, нанося по 4-5 слоев. После этого 2-3 суток дерево просыхает (идеально – если на улице или на балконе).
Теперь паллеты готовы к «сборке». Самый простой тип диванчика – скамейка. Такой вариант подойдет для дачи или садового участка, как уличная мебель.
Для него достаточно будет одного-двух европоддонов и нескольких деревянных брусков толщиной 5-6 см. Для работы пригодится перфоратор, шуруповерт, болты, шурупы, шайбы и металлические уголки.
Чтобы сделать основу для скамьи, нужно пошагово сделать следующее:
- Распилить поддон на 2 неравные части. Стандартная паллета собирается из 7 досок, нужно разделить ее так, чтобы на одной части было 4 доски, а на другой – 3. Широкая часть будет сиденьем, а более узкая – спинкой.
- Сложить спинку и сиденье друг с другом под углом 90° и крепко стянуть шурупами или саморезами.
- Усилить крепление деревянными брусками, которые следует прикрепить до диагонали от верхнего угла спинки в нижний угол сиденья. Получится нечто вроде диагональных подлокотников.
- При желании из оставшихся досок можно сделать ножки, чтобы паллета не лежала на земле. Лучше всего делать их невысокими и достаточно толстыми и крепить, усиливая металлическими уголками.
- Набросить на диванчик матрац и подушки.
Такой диванчик лучше всего ставить у стены, т. к. со временем спинка может немного расшататься.
Чтобы сделать тахту для спаньи, понадобится 6-8 стандартных паллет.
Чтобы получить красивую основу, нужно будет использовать европаллет, на ножках у которого есть печать EUR.
- У каждой паллеты отмерьте с одного края 20 см и отпилите полностью эту часть (вместе с «ножками»).
- Доску, которая отпилилась, и ножки нужно разъединить, вынув изнутри крепеж. Эти части станут креплением в том месте, где вы будете соединять два паллеты между собой.
- Возьмите две паллеты со спиленными краями, сложите их спилом друг к другу.
- Под доски положите «ножки», а сверху положите доску, которая оказалась отпилена. Закрепите шурупами.
- Таким образом вы не просто собьете две паллеты друг с другом, а сделаете «шов», который скроет место распила и основание кровати будет выглядеть как единая большая паллета.
- По такому же принципу соедините другие паллеты. Очень красиво и удобно будет, если основание тахты будет высотой в две паллеты, то есть нужно будет сделать два основания и поставить их друг на друга, соединив крепежом. Бояться, что конструкция обвалится, не нужно – паллеты изначально рассчитаны на большие грузы и на то, чтобы стоять друг на друге.
- Основа дополнительно зашкуривается и шлифуется. Можно затонировать паллеты морилкой, покрыть лаком или выкрасить, если хочется.
- После этого можно положить на тахту матрац (любой, в зависимости от ваших пожеланий комфорта), а также задекорировать пледами, покрывалами и декоративными подушками. Совет от опытных дизайнеров – чтобы матрац и подушки не «ездили» по кровати, можно пришить по краям крепкие завязки и пропустить их между досками паллет. Так матрац останется на месте даже после бурной ночи.
Угловой диванчик может украсить вашу гостиную, а на даче – веранду или беседку. Можно сделать низкий диванчик из одного слоя паллет – тогда это будет мебель в восточном стиле.
Идеально, если дополнить его таким же низким столиком. Для гостиной подойдет более высокая мебель из поддонов, поставленных друг на друга.
Инструкция следующая:
- Для одного ряда основания понадобятся 3 паллеты. Две из них соединяем друг с другом в длину. Это будет более длинная часть сидения. Можно сбить их просто встык, а можно – с распиливанием и подкладыванием ножек, как описано выше.
- Третий паллет соединяем под прямым углом с длинной частью сидения – получится более короткая часть и сформируется угол.
- Далее, если нужно, делаем второй ряд по высоте аналогично.
- Спинка такого дивана делается из других паллет. Для этого нужно снять с них ножки и нижние доски. Получатся деревянные решетки. Их нужно поставить вертикально, прикрепив к самому низу основания. Так спинка получится достаточно крепкой и высокой. Поставьте столько «решеток», сколько будет нужно по длине дивана.
- Далее идет шлифовка, тонировка, декорирование красками и текстилем.
С подлокотниками
На мастер-классах от дизайнеров по стилю «лофт» часто показывают диван с подлокотниками из боковых частей паллеты. Это универсальный материал, из которого как из конструктора можно собрать мебель. Боковые части могут служить полками, ножками для столов, полочками для хранения.
Если вам нужен диван с подлокотниками, то для них понадобятся 2 дополнительные паллеты. Отпилите боковые части вместе с ножками, не разъединяя деталей. Получатся параллелепипеды, пустые внутри с брусочками-ножками по краям. Они и будут подлокотниками. Просто наложите их по бокам дивана и прикрепите шурупами. С одной паллеты получится 2 подлокотника – левый и правый. Чтобы они стали более высокими и функциональными, продублируйте их сверху еще такими же деталями от второй паллеты.
Идеи дизайна
В зависимости от стиля и назначения, можно сделать самые разные диваны из поддонов. Самое главное правило успешного оформления интерьера – поддержка. То есть такой крафтовый диванчик не должен быть один. Его обязательно нужно дополнить столиком, полочками или каким-то другими деталями из тех же паллет.
Очень многое зависит от текстиля – его цветовое решение и фактура тканей помогут добиться впечатляющего эффекта.
astro-talks
форум для любителей астрономии
- Темы без ответов
- Активные темы
- Поиск
- Наша команда
Можно ли использовать веб камеру в телескопе рефлекторе?
Модератор: Ernest
Можно ли использовать веб камеру в телескопе рефлекторе?
Сообщение vladyslav » 10 сен 2016, 14:17
Re: Можно ли использовать веб камеру в телескопе рефлекторе
Сообщение vladyslav » 10 сен 2016, 14:23
Re: Можно ли использовать веб камеру в телескопе рефлекторе
Сообщение vladyslav » 11 сен 2016, 14:31
Re: Можно ли использовать веб камеру в телескопе рефлекторе
Сообщение AnDom » 11 сен 2016, 15:08
Re: Можно ли использовать веб камеру в телескопе рефлекторе
Сообщение vladyslav » 11 сен 2016, 15:37
Labtek WEB камера ничего не даст? Покопал информацию в сети и нашёл скудные упоминания о таком способе.
И если можно,то ссылочку с описанием пожалуйста!
Покопал сам вот здесь.http://www.astronomy.ru/forum/index.php . 256.0.html” onclick=”window.open(this.href);return false; Как я понимаю,из моей камеры можно сделать только планетник?
Re: Можно ли использовать веб камеру в телескопе рефлекторе
Сообщение AnDom » 11 сен 2016, 16:59
Re: Можно ли использовать веб камеру в телескопе рефлекторе
Сообщение traveller in time » 11 сен 2016, 17:18
Re: Можно ли использовать веб камеру в телескопе рефлекторе
Сообщение AnDom » 11 сен 2016, 17:21
Re: Можно ли использовать веб камеру в телескопе рефлекторе
Сообщение vladyslav » 11 сен 2016, 17:32
Re: Можно ли использовать веб камеру в телескопе рефлекторе
Сообщение vladyslav » 11 сен 2016, 18:00
Re: Можно ли использовать веб камеру в телескопе рефлекторе
Сообщение Ernest » 11 сен 2016, 19:35
Проблема такого видео-телескопа в том, что для дипов нужна одна камера (большой кадр, большие пиксели, умение накапливать сигнал, довольно громоздкий механизм смены фильтров), а для планет – другая (мелкий пиксель, предварительное увеличение, умение сбрасывать полный кадр), для онлайн трансляции – третья.
Внутренний фокусер (куда же без него!) – думаю, будет подороже традиционного.
Так что обычно приходится специализироваться на чем-то одном. В то время как с использованием диагоналки получается универсальный визуально-астрографический телескоп.
Re: Можно ли использовать веб камеру в телескопе рефлекторе
Сообщение Виталий,Сыктывкар » 11 сен 2016, 21:55
Re: Можно ли использовать веб камеру в телескопе рефлекторе
Сообщение vladyslav » 11 сен 2016, 22:04
Re: Можно ли использовать веб камеру в телескопе рефлекторе
Сообщение vladyslav » 11 сен 2016, 22:05
Re: Можно ли использовать веб камеру в телескопе рефлекторе
Сообщение Виталий,Сыктывкар » 11 сен 2016, 22:08
Re: Можно ли использовать веб камеру в телескопе рефлекторе
Сообщение vladyslav » 11 сен 2016, 22:08
Re: Можно ли использовать веб камеру в телескопе рефлекторе
Сообщение vladyslav » 11 сен 2016, 22:10
Re: Можно ли использовать веб камеру в телескопе рефлекторе
Сообщение vladyslav » 11 сен 2016, 22:14
Иди даже https://ru.aliexpress.com/item/0-3MP-US . .34.NG1UNz” onclick=”window.open(this.href);return false; Понятно.Обычные вебки вряд ли подойдут!
Re: Можно ли использовать веб камеру в телескопе рефлекторе
Сообщение vladyslav » 11 сен 2016, 22:24
Re: Можно ли использовать веб камеру в телескопе рефлекторе
Сообщение Виталий,Сыктывкар » 11 сен 2016, 22:28
Re: Можно ли использовать веб камеру в телескопе рефлекторе
Сообщение vladyslav » 11 сен 2016, 22:37
Re: Можно ли использовать веб камеру в телескопе рефлекторе
Сообщение vladyslav » 11 сен 2016, 22:49
Re: Можно ли использовать веб камеру в телескопе рефлекторе
Сообщение vladyslav » 11 сен 2016, 23:07
Re: Можно ли использовать веб камеру в телескопе рефлекторе
Сообщение vladyslav » 11 сен 2016, 23:11
Ernest писал(а): Проблема такого видео-телескопа в том, что для дипов нужна одна камера (большой кадр, большие пиксели, умение накапливать сигнал, довольно громоздкий механизм смены фильтров), а для планет – другая (мелкий пиксель, предварительное увеличение, умение сбрасывать полный кадр), для онлайн трансляции – третья.
Внутренний фокусер (куда же без него!) – думаю, будет подороже традиционного.
Так что обычно приходится специализироваться на чем-то одном. В то время как с использованием диагоналки получается универсальный визуально-астрографический телескоп.
Re: Можно ли использовать веб камеру в телескопе рефлекторе
Сообщение Fatalik » 12 сен 2016, 00:53
Внутренний фокусер, Я думаю речь о том как вы эту камеру фокусировать будете. Один раз привесил и зафиксировал не получится.
Камеру придется двигать – меняется температура – меняется фокус. Поэтому если в ньютоне вы вместо диагонального зеркала повесите камеру появляется вопрос как там изобразить фокусер не закрывающий всю на свете апертуру.
Ну и камера думаю нужна не за 1600 рублей )
Астрофорум Омега закрыт!
Меню навигации
- Главная
- Форум
- Участники
- Поиск
- Регистрация
- Войти
Пользовательские ссылки
Информация о пользователе
Вы здесь » Астрофорум Омега закрыт! » Телескопы и Камеры » Вебкамера и астрофото – совместить несовместимое.
Вебкамера и астрофото – совместить несовместимое.
Сообщений 1 страница 12 из 12
Поделиться12013-02-15 06:19:23
- Автор: Taurus
- Участник
- Зарегистрирован : 2012-10-24
- Сообщений: 117
- Пол: Мужской
- Последний визит:
2016-10-23 22:22:14
Тема посвящается “несчастным” обладателям: ЕЕ130, ЕЕ300, NexIimage и т.п., и “счастливым” обладателям Philips 9000, MicroSoft LifeCam Cinema и прочего мелкоматричного ширпотреба, ценой до $100 . Если вы не мните себя, изначально, самым крутым астрофотографом, то начать можно и с малого. Невозможно поступить в институт, не окончив три класса церковно-приходской школы
. Вот я, надеюсь вместе с вами, и постараюсь побыстрее их одолеть.
Поднимаемые вопросы:
1. А возможно ли это вообще?
2. Что нужно для того, чтобы, хоть что-то получилось?
3. Что делать с той фигнёй, которая получилась?
4, Что делать, чтобы подобная фигня больше не получалась?
5. Инструкции по добработке оборудования (хождения по граблям).
6. Инструкции по обработке не п.3 и п.4, а нормальных роликов.
Начинать буду естественно с себя – любимого. В следующем посте будет мини-обзор моего астро-веб и фото барахла.
P.S. Если кому эта тема интересна – пишите, спрашивайте, советуйтесь, делитесь опытом
Поделиться22013-02-16 03:21:31
- Автор: Няф
- Модератор
- Награды:
- Зарегистрирован : 2012-01-08
- Сообщений: 754
- Последний визит:
2016-10-17 23:08:31
Интересно будет посмотреть на фотки.
Поделиться32013-02-17 16:15:23
- Автор: Taurus
- Участник
- Зарегистрирован : 2012-10-24
- Сообщений: 117
- Пол: Мужской
- Последний визит:
2016-10-23 22:22:14
На сегодняшний день у меня есть две вебкамеры: Logitech C100 и Logitech HD C270. Первая покупалась просто из любопытства, захотелось дополнить свой дневник наблюдений не только зарисовками, но и хоть какими-то “фото на память”. Снимки на неё есть на этом форуме. Я конечно не исчерпал все возможности этой камеры в съёмке, тем более, что и в обработке тоже делаю только первые шаги. Вторая была куплена, чтобы попробовать, что получится при более высоком разрешении.
Переделка камер сводится к разборке корпуса, удалению объектива отключению микрофона, подсветки и установке переходника на 1,25″. У своего мне пришлось отпилить резьбовую часть ( на фото показано стрелкой) просверлить 2 отверстия и прикрутить переходник к корпусу саморезами. Кстати, на С100 переходник встаёт очень удобно, а у С270 корпус хлипковат. Надо будет найти подходящую коробочку и всё туда переставить.
Первый и пока единственный тест Logitech HD270, для сравнения был проведён на разрешении 640Х480. К сожалению из-за плохой атмосферы из 5-и роликов 4 ушло в брак, а из единственного оставшегося, для стека удалось наковырять только 274 кадра из 900.
Отредактировано Taurus (2013-02-17 16:26:42)
Поделиться42013-02-17 22:24:33
- Автор: Няф
- Модератор
- Награды:
- Зарегистрирован : 2012-01-08
- Сообщений: 754
- Последний визит:
2016-10-17 23:08:31
Попробуйте днём или вечером поснимать соседний дом, не обязательно ждать чистое небо с планетами.
Узнать как снимает новая камера можно в простом домашнем тесте. Можно прикрутить к объективу, например.
Ну а если вдруг нет, то соседнее здание через телескоп.
Поделиться52013-02-19 01:42:33
- Автор: Taurus
- Участник
- Зарегистрирован : 2012-10-24
- Сообщений: 117
- Пол: Мужской
- Последний визит:
2016-10-23 22:22:14
Попробуйте днём или вечером поснимать соседний дом, не обязательно ждать чистое небо с планетами.
Узнать как снимает новая камера можно в простом домашнем тесте. Можно прикрутить к объективу, например.
Ну а если вдруг нет, то соседнее здание через телескоп.
А смысл? Заниматься портретным фото антенн на фокусе 3,5м., где между объектом съёмки, обективом и приёмником изображения (матрицей в нашем случае), всего 100 – 500м атмосферы? Шумность матрицы вебки проще посмотреть после сложения сотни кадров плоского поля (а можно и на глаз, без объектива на белом фоне). А разрешение оптики и матрицы, итак известно. Почему и хочется потестить именно по планетам, сравнить так сказать вживую, возможности камеры и плюсы и минусы размера пикселя.
Поделиться62013-02-19 02:10:15
- Автор: Няф
- Модератор
- Награды:
- Зарегистрирован : 2012-01-08
- Сообщений: 754
- Последний визит:
2016-10-17 23:08:31
Я обычно шумность смотрю на тёмном фоне, а на светлом шумы мало заметны. Шумы лучше всего тестировать ночью, а днём хорошо проверять разрешение, например по соседнему зданию, или по фонарному столбу. К примеру, сделали одиночный кадр на первой вэбке, затем на второй, сравнили, посмотрели, сделали вывод какая даёт большее разрешение. Всё просто. Порой достаточно включить запись видео и уже всё становится ясно.
По планетам очень сложно тестировать, вам придётся долго ловить хороший синг. К тому же на балконе его поймать практически не реально, планеты у вас будут получатся мутными. Попробуйте поснимать ночью и днём соседний дом, лично мне будет интересно взглянуть на ваши кадры. К тому же многим любителям нужно понять, что лучше снимает, современный фотоаппарат или компьютерная дешёвая вэбка.
Однажды я тоже буду пробовать вэбку или астрокамеру , поэтому мне данная тема интересна.
Буду ждать фотки!
Поделиться72013-02-19 02:48:38
- Автор: Taurus
- Участник
- Зарегистрирован : 2012-10-24
- Сообщений: 117
- Пол: Мужской
- Последний визит:
2016-10-23 22:22:14
Я обычно шумность смотрю на тёмном фоне, а на светлом шумы мало заметны. Шумы лучше всего тестировать ночью, а днём хорошо проверять разрешение, например по соседнему зданию, или по фонарному столбу. К примеру, сделали одиночный кадр на первой вэбке, затем на второй, сравнили, посмотрели, сделали вывод какая даёт большее разрешение. Всё просто. Порой достаточно включить запись видео и уже всё становится ясно.
По планетам очень сложно тестировать, вам придётся долго ловить хороший синг. К тому же на балконе его поймать практически не реально, планеты у вас будут получатся мутными. Попробуйте поснимать ночью и днём соседний дом, лично мне будет интересно взглянуть на ваши кадры. К тому же многим любителям нужно понять, что лучше снимает, современный фотоаппарат или компьютерная дешёвая вэбка.
Однажды я тоже буду пробовать вэбку или астрокамеру , поэтому мне данная тема интересна.
. Что лучше снимает современный фотоаппарат. это всем понятно . Тема про веб-камеры. Личный опыт, примеры, расчёты, стеки, отдельные кадры?
Поделиться82013-02-19 04:34:41
- Автор: Няф
- Модератор
- Награды:
- Зарегистрирован : 2012-01-08
- Сообщений: 754
- Последний визит:
2016-10-17 23:08:31
Всего понемножку.
Поделиться92013-02-22 11:48:20
- Автор: Taurus
- Участник
- Зарегистрирован : 2012-10-24
- Сообщений: 117
- Пол: Мужской
- Последний визит:
2016-10-23 22:22:14
Вчера попробовал новую вебку(С270) по Луне. Атмосфера была ужасная, но рискнул снять пару роликов. Результат сложения одного из них привожу ниже. На мой взгляд качество картинки лучше, чем у С100, так что есть за что бороться. Разрешение из – за атмосферы, и для корректного сравнения обеих вебок оставил 640Х480. Полный кадр.
SW2001, ЛБ НПЗ 2Х, вебкамера Logitech HD C270, 30fps, 640Х480, масштаб 1:1. Обработка VirtualDub, Avistack2, PS. Сложено 397 кадров из 900.
Поделиться102013-02-23 14:40:34
- Автор: Taurus
- Участник
- Зарегистрирован : 2012-10-24
- Сообщений: 117
- Пол: Мужской
- Последний визит:
2016-10-23 22:22:14
Продолжение мспытаний Logitech HD C270. 22.02.2013 – Юпитер.
Вчера попробовал немного поснимать Юпитер в формате 800Х600. Пока побыстрому сложил один ролик. Приведу два варианта обработки,сложено: первый кадр в Авистак2, второй в Регистакс, остальная обработка идентична.
SW2001, ЛБ НПЗ 2Х+втулка=3,5Х, вебкамера Logitech HD C270, 30fps, 800Х600, масштаб 1:1. Обработка VirtualDub, Avistack2, PS. Сложено 562 кадров из 1050.
Поделиться112013-02-25 18:24:56
- Автор: Taurus
- Участник
- Зарегистрирован : 2012-10-24
- Сообщений: 117
- Пол: Мужской
- Последний визит:
2016-10-23 22:22:14
24.02.2012. Испытания продолжаются. Природа вчера порадовала хорошей атмосферой, а Юпитер прохождением БКП. Из восьми роликов сложил самый удачный. Результаты понемногу улучшаются. Сделал более тщательный отбор кадров. Вышло немного – но качественнее.
SW2001, ЛБ НПЗ 2Х+втулка=4,2Х, вебкамера Logitech HD C270, 30fps, 800Х600, масштаб 1:1. Обработка VirtualDub, Regitackx, PS. Сложено 300 кадров из 1050.
Поделиться122013-02-26 01:08:22
- Автор: Taurus
- Участник
- Зарегистрирован : 2012-10-24
- Сообщений: 117
- Пол: Мужской
- Последний визит:
2016-10-23 22:22:14
Сегодня атмосфера тоже порадовала! Успел и повиэуалить и ролики поснимать. С каждым разом получается, хоть не много, но получше. Приходится по граблям самому ходить. С шумами при обработке более – менее, с пересветом пока не получается. В общем очередной эксперимент:
SW2001, ЛБ НПЗ 2Х+втулка=4,5Х, вебкамера Logitech HD C270, 30fps, 800Х600, масштаб 1:1. Обработка VirtualDub, Regitackx, PS. Сложено 542 кадров из 1050.
Окончательный вариант компоновки вебкамеры, с этим телескопом фокус 4500мм, 1/22,5.
Отредактировано Taurus (2013-03-01 18:18:22)
Выбор камеры для телескопа и передачи изображения на ПК.
Цифровые камеры для телескопа и компьютера, характеристики и выбор.
Как подключить камеру к телескопу ? .
Я думаю, что многие, кто не в первый раз подходит к телескопу – уже задумывались, как было бы прекрасно использовать цифровой электронный окуляр камеру для астрофотографии и съемки . Если бы он был . Однако, чаще всего, более распространены различные веб камеры для компьютера, с USB и WiFi подключением, которые гораздо легче и дешевле найти . Как сделать астрокамеру из подручной камеры с цифровым подключением своими руками ? .
Сделать это не так уж и трудно, если приложить немного желания, умения и терпения . Простейшая конструкция для астро / фото съемки, это – камера / гибкий эндоскоп USB (Micro USB для Android / PC) . Камера / эндоскоп, это – специализированное устройство, предназначенное для узкого круга задач . В качестве применения для телескопа, такая камера – неполноценна и далека до совершенства . За неимением других вариантов – эксперименты можно начинать – и с ее участием .
Первое препятствие на пути превращения куколки в бабочку – установка камеры на телескоп . В зависимости от конструкции – изготовление переходника камера / телескоп может варьироваться от простого к сложному . Было бы желание – все решаемо с использованием подручных материалов : дерева, пластмассы, жести и изоленты .
Камера для телескопа – это только пол / дела . Применение некачественных фото / видео USB камер – требует использования программ для улучшения качества изображения . Компьютерная обработка изображения с камеры может улучшить качество картинки на экране, что я и собираюсь показать на наглядном примере :
На первом снимке экрана с телескопа показано стандартное необработанное изображение с автоматической регулировкой внутри самой камеры . Все ручки управления качеством изображения в программе – стоят в среднем значении, по умолчанию . Если софт для камеры не поддерживает программную обработку изображения – на компьютере будет показана картинка в таком качестве . Это – Луна, на скриншоте фото с увеличением в 150 раз (формула телескопа : фокус / окуляр = увеличение) . Обычно, съемка с телескопа ведется в прямом фокусе, но USB камера гибкого эндоскопа настолько мала (в диаметре), что у меня не получилось настроится на качественное отображение иначе, как – только через окуляр SR 4 мм, который слишком темный для глаза из-за избыточного увеличения .
При таком, относительно большом увеличении для детского телескопа – Луна не вошла полностью в видимое поле зрения / угловой диаметр видимой области неба . Я не знаю значение видимого поля зрения для окуляра, чтобы по формуле высчитать истинное поле зрения в зависимости от увеличения, но зная, что угловой диаметр полной Луны равен пол / градуса (или, 30 угловых минут) – сейчас попробую рассчитать по формуле телескопа :
истинное поле зрения = видимое поле зрения окуляра / увеличение телескопа . Из этой формулы и учитывая, что видно примерно четверть Луны (0.25 градуса) – следует :
видимое поле зрения окуляра = истинное поле зрения * увеличение телескопа
видимое поле зрения окуляра = 0.25 * 150 = 37,5 градусов . Плюс / минус погрешности измерения на глаз – это значение соответствует большинству стандартных окуляров : 30 . 50 градусов видимого поля зрения окуляра .
Быстро понять угловое увеличение на небе – на вытянутой руке : по поднятому вверх мизинцу = 1 угловой градус (60 угловых минут), по кулаку / поперек = 10 угловых градусов (600 угловых минут) ; я измерил свой кулак в ширину и получилось 8 мизинцев – но, для предварительных расчетов, видимо это не имеет большого значения, потому-что анатомия человеческого тела у всех разная и антропоморфные измерения весьма условны и относительны . Возьмите, тот же дюйм – ширина большого пальца руки взрослого мужчины – что, все пальцы у всех одинаковые ? . Не суть .
Рассмотренные параметры телескопа не дают ответа понять, почему при достаточных значениях – изображение однородно / неразборчивое . Проблема кроется в автоматической само / регулировке камеры и компьютерной обработке качества изображения с камеры . И, конечно, качество изображения самой камеры – также играет немаловажную роль в астро / фото съемке . Попробуем немного покрутить ручки настройки качества в программе обработки видео / изображения с камеры – так, чтобы для каждого параметра изображения установить оптимальное значение .
Хотя, внешний вид картинки с телескопа на экране компьютера и улучшился – он приобрел какие-то неестественные очертания . Компьютерная / программная обработка изображения не сможет достичь настройками хорошего качества картинки, если источник / камера выдает некачественное изображение . В предыдущих статьях можно было узнать как и почему человеческий глаз видит больше и лучше, чем камера, и в каких случаях бывает наоборот .
Как выбрать окуляр / цифровую камеру для телескопа ? .
В статье как выбрать камеру для видео наблюдения – приводятся более 20 качественных характеристик цифровой камеры, которые, зачастую – практически отсутствуют или не приводятся (умалчиваются ?) продавцом цифровой оптической техники для фото / видео . Чтобы понять, как правильно выбрать камеру для телескопа и какие возможности качества изображения стоит ожидать от нее – попытаюсь составить сравнительную таблицу характеристик окуляр / камеры из различных источников интернета .
Исключая дорогостоящие (качественные и специализированные) – широко / распространенные цифровые камеры для телескопа также выходят из разряда игрушек с учетом их высокой стоимости и цены . И, это – при том, что даже на девайсы с самыми минимальными характеристиками заявляются качественные результаты съемки ночного неба . При съемке в нестандартных условиях автоматические функции камер могут приносить больше вреда, чем пользы : авто / регулировка яркости, чувствительности, времени выдержки, баланса белого и прочие подобные . Именно ручное управление в сочетании со специализированным программным обеспечением для цифровых камер – позволяет через телескоп увидеть звезды в небе, а не черноту на экране компьютера . Некоторые параметры сильно взаимосвязаны друг с другом, а другие – не имеют большого значения для астро / фото съемки – но это совершенно не значит, что и некоторые другие параметры – также следует умалчивать (только, если они совершенно не отстойные) .
В обозначениях камер часто встречается индекс p, обозначающий прогрессивную развертку телевидения, то есть в кадре все линии сверху / вниз отрисовываются последовательно – в отличии от индекса i, чересстрочная развертка, где строки отрисовываются за два кадра (сначала основные, затем они повторяются чересстрочно, пример аналоговой развертки) . Прогрессивная развертка требует в 2 раза больше места / ширины сигнала в канале передачи данных . Согласно общему стандарту данных, начиная с первых телеприемников – по вертикали указывается количество строк, значение по горизонтали указывает количество элементов в строке (однако записывается он, почему то – задом / наперед) .
Например : стандарт вещания / передачи изображения 1080p (1920 x 1080) обозначает, что :
по горизонтали 1920 элементов в строке ;
по вертикали 1080 строк ;
p – прогрессивная развертка, все линии кадра отрисовываюся за один проход .
1920 x 1080 = 2Мп, разрешение .
Кстати, именно так же, неправильно – отображается, например : разрешение экрана компьютера = 1280 x 800 . Вероятно обозначение происходит из стандартного обозначения размеров – ДШВ (Длина x Ширина x Высота), где длина отброшена и остались Ширина x Высота . ( * Примечание : я имею ввиду, что более логичным было бы сначала указать количество линий в кадре, а затем количество элементов в одной линии . Но, в жизни людей, часто / многое идет через ж преподносится в обратном порядке . ) . Но, на этом, самое интересное – только начинается .
Кроп фактор, отношение диагонали полного фото / кадра пленки 35 мм к диагонали сенсора камеры ; фактор приспособления объектива к сенсору, где с одной стороны, это – обрезание изображения по краям кадра / объектива, где присутствует большинство нелинейных искажений, а с другой стороны – это возможности цифрового зума . Кроп фактор говорит о том, что сенсор камеры всегда меньше стандартного фото кадра, и – насколько .
Размер пикселя . Чем больше размер пикселя – тем меньше пикселей в кадре и меньше общее значение Мп / разрешения, но : больше динамический диапазон восприятия градаций яркости света, меньше цифрового шума, но и меньше детальности . И, напротив – меньший размер пикселя даст большее значение Мп, меньший динамический диапазон и больше детальности . Для одинакового разрешения Мп с пикселем большего размера – потребуется сенсор камеры увеличенной площади / размера .
Взаимосвязь pixel size, crop factor (размер сенсора камеры) на качество изображения и стоимость его изготовления . Даже современное высокоточное оборудование не работает без брака и с его учетом – выходная цена сенсора камеры примерно равна квадрату площади . Увеличенный сенсор будет стоить в 4 раза дороже обычного .
Астро / фото съемка, как ночной вид фотографии – требует длительной выдержки, чтобы малое количество света сумело накопиться на фото / электронных приемных элементах камеры . Обычные сенсоры камеры требуют меньшего времени выдержки, дают большую глубину резкости ; менее требовательны к объективам . Увеличенные сенсоры камеры требуют большего времени выдержки и дают больше детальности в ущерб глубине резкости ; более требовательны к объективам .
Сенсоры на микролинзе обычной миниатюрной камеры, как в мобильных – имеют размеры 1/3″ – 2/3″ (в 5 – 10 раз меньше кадра фото) ; увеличенные сенсоры придерживаются размера 4/3″ и более .
Для более детального изучения особенностей и взаимного влияния смотрите материалы : .
сравнение размеров датчиков камеры, полный кадр 35 мм и другие форматы . Обзор параметров сенсора камеры позволяет понять, что главным достоинством камеры для телескопа становиться не количество пикселей, а / более – возможность ручного управления параметрами съемки / вместо автоматического . Какие камеры для телескопа предлагают источники в интернете и каковы их характеристики ? .
Камера окуляр для микроскопа / телескопа, характеристики.
Сокращения в таблице (для экономии места) :
1 Марка – марка / название камеры ;
2 НазМТ – назначение видео / окуляра : М – для микроскопа, Т – для телескопа, МТ – для любых применений ;
3 Разр – разрешение камеры в пикселях / мегапикселях ;
4 РПмкм – размер пикселя в мкм ;
5 Dпос” – посадочный диаметр, в дюймах ;
6 СШдБ – соотношение сигнал / шум, дБ
7 ДДдБ – динамический диапазон, дБ
8 Чувст – свето / чувствительность сенсора камеры, лк ;
9 Затв – выдержка, затвор, сек ;
10 Zoom – зум, цифровое увеличение X раз ;
11 Ctrl – контроль (авто / ручной);
12 ПОSys – программное обеспечение для камеры, поддержка операционной системы компьютера
13 ЦСруб – цена, стоимость камеры, руб.
Штатив для прожектора в Балашихе
На сайте продавца доступен “Онлайн консультант”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Заказ в один клик”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Онлайн консультант”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Заказ в один клик”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Онлайн консультант”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Заказ в один клик”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Онлайн консультант”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Заказ в один клик”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Онлайн консультант”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Заказ в один клик”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Онлайн консультант”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Заказ в один клик”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен бесплатный номер 8-800.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Заказ в один клик”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Онлайн консультант”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен бесплатный номер 8-800.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Заказ в один клик”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Онлайн консультант”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен бесплатный номер 8-800.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Заказ в один клик”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Онлайн консультант”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Заказ в один клик”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен бесплатный номер 8-800.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Заказ в один клик”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен бесплатный номер 8-800.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Заказ в один клик”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен бесплатный номер 8-800.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Заказ в один клик”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Онлайн консультант”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Онлайн консультант”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Заказ в один клик”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Онлайн консультант”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Онлайн консультант”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен бесплатный номер 8-800.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Заказ в один клик”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен бесплатный номер 8-800.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Онлайн консультант”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Онлайн консультант”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Онлайн консультант”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Онлайн консультант”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен бесплатный номер 8-800.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”
На сайте продавца доступен “Заказ в один клик”.
Для перехода на сайт нажмите “В магазин”